宮井 清暢 (ミヤイ キヨノブ)

MIYAI Kiyonobu

写真a

職名

教授

研究分野・キーワード

憲法

出身大学 【 表示 / 非表示

  •  
    -
    1981年03月

    早稲田大学   法学部   卒業

出身大学院 【 表示 / 非表示

  •  
    -
    1988年03月

    早稲田大学  法学研究科  公法学  博士課程  単位取得満期退学

取得学位 【 表示 / 非表示

  • 1984年03月 -  法学修士  早稲田大学

学内職務経歴 【 表示 / 非表示

  • 2005年10月
    -
    継続中

    富山大学   経済学部   経営法学科   教授  

学外略歴 【 表示 / 非表示

  • 2001年03月
    -
    2005年03月

      愛知学院大学   法学部   教授

  • 1992年04月
    -
    2001年02月

      愛知学院大学   法学部   准教授

  • 1988年04月
    -
    1992年03月

      愛知学院大学   法学部   講師

所属学会・委員会 【 表示 / 非表示

  • 1982年05月
    -
    継続中
     

    全国憲法研究会

  • 1982年11月
    -
    継続中
     

    民主主義科学者協会法律部会

  • 2010年07月
    -
    継続中
     

    日本民主法律家協会

  • 1991年07月
    -
    継続中
     

    富山県自治体問題研究所

  • 1984年10月
    -
    継続中
     

    日本公法学会

全件表示 >>

専門分野(科研費分類) 【 表示 / 非表示

  • 公法学

 

論文 【 表示 / 非表示

  • 純粋な訴訟事件につきなされた強制調停と公開裁判の原則

    宮井 清暢

    別冊ジュリスト・憲法判例百選Ⅱ〔第6版〕 ( 有斐閣 )  ( 218 ) 278 - 279   2013年12月

    単著

  • 内閣の責任と国務大臣の責任

    宮井清暢

    ジュリスト増刊(新・法律学の争点シリーズ3)憲法の争点 ( 有斐閣 )    224 - 225   2008年

    単著

  • 純粋な訴訟事件につきなされた強制調停と公開裁判の原則

    宮井清暢

    別冊ジュリスト・憲法判例百選Ⅱ〔第5版〕 ( 有斐閣 )  ( 187 ) 284 - 285   2007年

    単著

  • 内閣の意思決定システムの変容と「執政」論

    宮井 清暢

    法律時報 ( 日本評論社 )  79 ( 8 ) 111 - 115   2007年

    単著

  • 統治機構「改革」と改憲論

    宮井 清暢

    法の科学 ( 日本評論社 )  ( 35 ) 81 - 89   2005年

    単著

全件表示 >>

著書 【 表示 / 非表示

  • 現代日本の憲法(第2版)

    宮井 清暢 (担当: 分担執筆 , 担当範囲: 第9章、第10章、第22章、際23章 )

    法律文化社  2016年04月

  • 演習ノート憲法(第4版)

    宮井清暢 (担当: 分担執筆 )

    法学書院  2010年04月

  • 現代日本の憲法

    宮井清暢 (担当: 分担執筆 )

    法律文化社  2009年05月

  • CD-ROMで学ぶ現代日本の憲法

    宮井 清暢 (担当: 分担執筆 )

    法律文化社  2003年

  • 浦田賢治教授還暦記念論文集 立憲主義・民主主義・平和主義(共著)

    宮井 清暢 (担当: 共著 )

    三省堂  2001年

全件表示 >>

総説・解説記事 【 表示 / 非表示

  • 1984年学界回顧・ドイツ法(憲法・行政法)

    宮井 清暢

    法律時報 ( 日本評論社 )  56 ( 13 ) 188 - 190   1984年

    総説・解説(学術雑誌)   単著

  • 1985年学界回顧・ドイツ法(憲法・行政法)

    宮井 清暢

    法律時報 ( 日本評論社 )  57 ( 13 ) 187 - 189   1985年

    総説・解説(学術雑誌)   単著

  • Developments in 1983:Major Legislations,Major Judicial Decisions,Activities of Academic Societies

    宮井 清暢

    Waseda Bulletin of Comparative Law   5   19-21,41-46,105-107   1986年

    総説・解説(大学・研究所紀要)   単著

  • Developments in 1984:Activities of Academic Societies

    宮井 清暢

    Waseda Bulletin of Comparative Law   6   145 - 147   1987年

    総説・解説(大学・研究所紀要)   単著

  • Developmemts in 1985-1986:Major Judicial Decisions,Activities of Academic Societies

    宮井 清暢

    Waseda Bulletin of Comparative Law   7   56-59,132-137   1988年

    総説・解説(大学・研究所紀要)   単著

全件表示 >>

その他研究活動 【 表示 / 非表示

  • 違法公金支出金返還請求控訴事件(名古屋高等裁判所金沢支部平成14年(行コ)第10号) 控訴理由書、第1準備書面、第2準備書面ほか

    その他 

    2002年
    -
    2005年
     

  • 補助金支出差止等請求控訴事件(名古屋高等裁判所金沢支部平成14年(行コ)第9号)控訴理由書、第1準備書面~第9準備書面ほか

    その他 

    2002年
    -
    2004年
     

  • 違法公金支出金返還請求事件(富山地方裁判所平成8年(行ウ)第2号)訴状、準備書面1~4、求釈明書ほか

    その他 

    1996年
    -
    2000年
     

  • 呉羽山訴訟第1審判決についての所見(呉羽山自然保護訴訟弁護団提出)

    その他 

    1996年
     
     
     

  • 非公開理由説明書に対する意見書(富山市公文書公開審査会提出)

    その他 

    1995年
     
     
     

全件表示 >>

研究発表 【 表示 / 非表示

  • 内閣・行政権論再考

    北陸公法判例研究会  2007年  -  2007年   

  • かえがえのない日本国憲法ー改憲は私たちをどこへ導くか

    日本科学者会議富山支部憲法フォーラム  2006年  -  2006年   

  • 行政主導の開発から、暮らし・環境・農業を守る

    富山県自治体問題研究所2006年度総会  2006年  -  2006年   

  • 統治機構「改革」と改憲論

    民主主義科学者協会法律部会2004年度学術総会コロキウム  2004年  -  2004年   

  • 国民内閣制・内閣統治制・行政改革

    中部憲法判例研究会  2002年11月  -  2002年11月   

全件表示 >>

 

担当授業科目(学内) 【 表示 / 非表示

  • 2017年10月
    -
    2018年03月

    卒業論文  (2017年度)  専任

  • 2017年10月
    -
    2018年03月

    日本国憲法  (2017年度)  専任

  • 2017年10月
    -
    2018年03月

    日本国憲法  (2017年度)  専任

  • 2017年04月
    -
    2018年03月

    憲法演習  (2017年度)  専任

  • 2017年04月
    -
    2018年03月

    専門ゼミナール  (2017年度)  専任

全件表示 >>

 

学内活動 【 表示 / 非表示

  • 2012年04月
    -
    2014年03月
      研究担当理事室員   ()

  • 2011年04月
    -
    2014年03月
      教育研究評議会 評議員   ()

  • 2010年04月
    -
    2011年03月
      経済学研究科小委員会委員長   ()

 

学会・委員会等活動 【 表示 / 非表示

  • 2010年07月
    -
    継続中

    日本民主法律家協会   全国理事

  • 2005年07月
    -
    継続中

    富山県自治体問題研究所   理事

学外の社会活動(高大・地域連携等) 【 表示 / 非表示

  • (独)大学評価・学位授与機構 機関別認証評価専門委員

    2014年05月
    -
    2016年03月