辻本 淳史 (ツジモト アツシ)

TSUJIMOTO Atsushi

写真a

職名

准教授

研究分野・キーワード

刑法

主要業績 【 表示 / 非表示

  • 【論文】 二重処罰に関する考察(2)   2020年12月

    【論文】 二重処罰に関する考察(1)  2018年12月

出身大学 【 表示 / 非表示

  • 2002年
    -
    2006年

    早稲田大学   法学部   卒業

出身大学院 【 表示 / 非表示

  •  
    -
    2012年09月

    早稲田大学  法学研究科  博士課程  修了

取得学位 【 表示 / 非表示

  • 2008年03月 -  修士(法学)  早稲田大学

学内職務経歴 【 表示 / 非表示

  • 2014年12月
    -
    2019年09月

    富山大学   経済学部   経営法学科   准教授  

  • 2019年10月
    -
    継続中

    富山大学   学術研究部   社会科学系   准教授  

  • 2019年10月
    -
    継続中

    富山大学   経済学部   経営法学科   准教授  

  • 2012年11月
    -
    2014年11月

    富山大学   経済学部   経営法学科   講師  

所属学会・委員会 【 表示 / 非表示

  •  
     
     
     

    日本刑法学会

専門分野(科研費分類) 【 表示 / 非表示

  • 刑法

 

論文 【 表示 / 非表示

  • 二重処罰に関する考察(2)

    辻本 淳史

    富大経済論集   66 ( 1=2=3 ) 91 - 148   2020年12月

    単著

  • 二重処罰に関する考察(1)

    辻本 淳史

    富大経済論集   64 ( 2 ) 175 - 203   2018年12月

    単著

  • ドイツにおける刑罰と過料の構造と差異(4・完)

    辻本 淳史

    早稲田大学大学院法研論集   ( 141 ) 349 - 370   2012年03月

    単著

  • ドイツにおける刑罰と過料の構造と差異(3)

    辻本 淳史

    早稲田大学大学院法研論集   ( 140 ) 241 - 261   2011年12月

    単著

  • ドイツにおける刑罰と過料の構造と差異(2)

    辻本 淳史

    早稲田大学大学院法研論集   ( 139 ) 143 - 165   2011年09月

    単著

全件表示 >>

総説・解説記事 【 表示 / 非表示

  • 〈書評〉今村暢好著『行政刑法論序説』

    辻本 淳史

    刑事法ジャーナル   ( 65 ) 125 - 127   2020年08月

    書評,文献紹介等   単著

  • 危険ドラッグの「医薬品」該当性 名古屋高判平成28年10月17日高刑速(平28)号209頁

    辻本 淳史

    高橋則夫=松原芳博編著『判例特別刑法 第3集』 ( 日本評論社 )    247 - 254   2018年11月

    その他記事   単著

  • 扉解説「第5章 医事・薬事」

    辻本 淳史

    高橋則夫=松原芳博編著『判例特別刑法 第3集』 ( 日本評論社 )    243 - 246   2018年11月

    その他記事   単著

  • 海賊に対する普遍的管轄権と明文規定のない国外犯処罰 東京高判平成25年12月18日高刑集66巻4号6頁

    辻本 淳史

    刑事法ジャーナル   ( 49 ) 198 - 203   2016年08月

    その他記事   単著

  • 健康食品「ビバ・ナチュラル」と薬事法にいう「医薬品」の意義

    辻本 淳史

    甲斐克則=手嶋豊編『医事法判例百選 第2版』     36 - 37   2014年03月

    その他記事   単著

 

担当授業科目(学内) 【 表示 / 非表示

  • 2019年10月
    -
    2020年03月

    卒業論文  (2019年度)  専任

  • 2019年04月
    -
    2019年09月

    国家と市民  (2019年度)  専任

  • 2018年10月
    -
    2019年03月

    卒業論文  (2018年度)  専任

  • 2018年10月
    -
    2019年03月

    基礎ゼミナール  (2018年度)  専任

  • 2018年10月
    -
    2019年03月

    国家と市民  (2018年度)  専任

全件表示 >>