岩田 真一郎 (イワタ シンイチロウ)

IWATA Shinichiro

写真a

職名

教授

研究分野・キーワード

都市経済学,住宅経済学

ホームページ

http://www3.u-toyama.ac.jp/iwata/

取得学位 【 表示 / 非表示

  • 2002年11月 -  博士(経済学)  大阪大学

学内職務経歴 【 表示 / 非表示

  • 2011年04月
    -
    継続中

    富山大学   経済学部   経済学科   教授  

学外略歴 【 表示 / 非表示

  • 2009年09月
    -
    2010年02月

      University of Glasgow   Department of Urban Studies   Visiting Fellow

  • 2007年04月
    -
    2007年09月

      東京大学   大学院経済学研究科附属・日本経済国際共同研究センター   客員准教授

所属学会・委員会 【 表示 / 非表示

  • 2017年09月
    -
    2019年08月
     

    コンパクトシティに関する実証研究プロジェクト(独立行政法人経済産業研究所)

  • 2015年08月
    -
    2017年03月
     

    砺波市新たな公共交通を考える研究会

  • 2014年10月
    -
    2017年03月
     

    射水市公共交通検討協議会

  • 2015年12月
    -
    2017年11月
     

    科学研究費委員会

専門分野(科研費分類) 【 表示 / 非表示

  • 都市経済学

  • 経済政策

 

論文 【 表示 / 非表示

  • Price competition in the spatial real estate market: allies or rivals?

    Shinichiro Iwata, Kazuto Sumita, Mieko Fujisawa

    Spatial Economic Analysis   14 ( 2 ) 174 - 195   2019年05月

    共著

    DOI

  • The crowding-out effect of housing subsidies on parental support: evidence from Japanese mortgage tax credits

    Shinichiro Iwata, Norifumi Yukutake

    Journal of Housing and the Built Environment     2016年

    共著

    DOI

  • The asymmetric housing wealth effect on childbirth

    Shinichiro Iwata, Michio Naoi

    Review of Economics of the Household     2016年

    共著

    DOI

  • Strategic interaction between inter vivos gifts and housing acquisition

    Norifumi Yukutake, Shinichiro Iwata, Takako Idee

    Journal of the Japanese and International Economies   35   62 - 77   2015年03月

    共著

    DOI

  • The backward-bending commute times of married women with household responsibility

    Shinichiro Iwata, Keiko Tamada

    Transportation   41 ( 2 ) 251 - 278   2014年03月

    共著

    DOI

全件表示 >>

著書 【 表示 / 非表示

総説・解説記事 【 表示 / 非表示

科研費(文科省・学振)獲得実績 【 表示 / 非表示

  • 住宅資産ベースの福祉政策:過去、現在、将来

    基盤研究(C)

    研究期間:  2016年04月  -  継続中 

     

  • 家計の出生行動と住宅条件に関する研究

    基盤研究(C)

    研究期間:  2013年04月  -  継続中 

     

 

担当授業科目(学内) 【 表示 / 非表示

  • 2018年10月
    -
    2019年03月

    はじめての経済学  (2018年度)  専任

  • 2018年10月
    -
    2019年03月

    基礎ゼミナール  (2018年度)  専任

  • 2018年10月
    -
    2019年03月

    経済学入門  (2018年度)  兼担・兼任

  • 2018年10月
    -
    2019年03月

    経済学入門  (2018年度)  兼担・兼任

  • 2018年04月
    -
    2019年03月

    専門ゼミナール  (2018年度)  専任

全件表示 >>

 

学会・委員会等活動 【 表示 / 非表示

  • 2017年09月
    -
    2019年08月

    コンパクトシティに関する実証研究プロジェクト(独立行政法人経済産業研究所)   プロジェクトメンバー

  • 2015年08月
    -
    2017年03月

    砺波市新たな公共交通を考える研究会   委員

  • 2014年10月
    -
    2017年03月

    射水市公共交通検討協議会   会長

  • 2015年12月
    -
    2017年11月

    科学研究費委員会   第1段審査(書面審査)委員

学外の社会活動(高大・地域連携等) 【 表示 / 非表示